респ.Адыгея

Блог

«Прогревание» пупка

«Прогревание» пупка

В Традиционной китайской медицине существуют два основных метода воздействия на организм человека: внешнее и внутреннее. Ко второму относится прием лекарственных настоев и отваров. К первому же: иглоукалывание, массаж, ванны, прижигание, а также необычный метод сочетания воздействия лекарственных трав, минералов и прогревания полынью. Этот метод прогревания применяется для точки шэнь-цюе, иными словами - пупок. Метод достаточно прост, удобен, эффективен и проверен с достаточно давних пор.
22 сентября 2017
Здоровое питание: грызем витаминки

Здоровое питание: грызем витаминки

Вы, конечно же, хотите, чтобы рацион ваших детей состоял только из здоровых продуктов. Большинство детей будет есть то, что доступно для них – что видят глазки и что могут прихватить ручки. И, хотя они будут сначала кукситься, что вы не подкладываете им… шоколадки и леденцы-петушки… но – начинайте подкладывать! Хитрите, ставьте вазы с фруктами прямо на самое видное место.
19 сентября 2017
Иглорефлексотерапия при остеохондрозе

Иглорефлексотерапия при остеохондрозе

Оздоровительная техника рефлексотерапии уходит корнями в древность – уже много веков назад в Древнем Китае знали, что вылечить многие недуги можно с помощью воздействия на определенные активные точки на теле человека. И особенно полезна оказалась рефлексотерапия при остеохондрозе.
05 сентября 2017
Рациональные движения. Часть первая

Рациональные движения. Часть первая

Читая рекомендации врачей для пациентов с болью в спине, часто можно встретить определение: рациональный двигательный режим. Да и, собственно это и есть основная рекомендация при вопросе: что делать, чтобы спина не болела? Без рационального движения все лучшие методы лечения и усилия самых лучших специалистов не дадут должного результата. Поэтому стоит разобраться в этом вопросе - что в данном случае означает термин «рациональный»?   
03 сентября 2017
Точечный массаж стоп в китайской медицине

Точечный массаж стоп в китайской медицине

В Китае считается, что в дереве первым стареет его корень, а в человеке – ноги. Именно поэтому медицина большое внимание уделяет их состоянию. Для поддержания здоровья ног часто используется особый китайский массаж, основанный на принципах рефлексотерапии.

01 сентября 2017
Рефлексотерапия при головной боли

Рефлексотерапия при головной боли

Рефлексотерапию современная медицина признала давно. Этот комплекс оздоровительных процедур заключается в особом воздействии на биологически активные участки на поверхности тела. Определенное влияние на эти акупунктурные точки «запускает программу», позволяющую организму справиться с недугом и больше не болеть. И очень эффективна рефлексотерапия при головной боли.

31 августа 2017
Варианты лечения сколиоза

Варианты лечения сколиоза

Сколиоз, как и большинство других заболеваний, легче предупредить, чем лечить. Но если искривление позвоночника уже сформировалось, то необходимо как можно скорее начать лечение. Потому что, чем быстрее лечение начато - тем оно результативнее, и тем больше шансов на благоприятный исход. Эффективность лечения также зависит от степени сколиоза. При первой-второй степени можно полностью восстановить правильную конфигурацию позвоночника, при третьей-четвертой степени -  важно предотвратить прогрессирование болезни и максимально уменьшить градус искривления. 
29 августа 2017
Лечение иглорефлексотерапией

Лечение иглорефлексотерапией

Иглорефлексотерапия применяется еще с древних времен. Эта восточная иглоукалывательная методика не теряет своей уникальности за счет эффективности и простоты, она помогает без лекарств и операций. Благодаря данному виду рефлексотерапии организм быстро приходит в норму, в состояние равновесия.

18 августа 2017
Отдых в «Лаго-Наки» осенью

Отдых в «Лаго-Наки» осенью

Почему-то осенний отпуск вызывает у некоторых людей непонимание или даже отторжение. Да, солнце уже не так приятно согревает нас в этот сезон, но порой и летом тепло почти незаметно проходит мимо. Несмотря на скептическое отношение к осени, есть масса причин, чтобы отдохнуть именно в это время года.

15 августа 2017
Отдых в «Лаго-Наки» зимой

Отдых в «Лаго-Наки» зимой

Горнолыжный отдых в России с каждым годом все больше набирает популярность, и особенно интересными для туристов являются склоны Кавказских гор. Здравница Лаго-Наки в Адыгее – это санаторий, расположенный на одноименном плато; место не только для зимнего отдыха, но и для полноценного восстановления организма.

14 августа 2017
Виды, формы и классификация сколиоза

Виды, формы и классификация сколиоза

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — трёхплоскостная деформация позвоночника у человека.

Основные симптомы сколиоза:
сутулость;
наклонность головы, не совпадающую с уровнем бедер;
выступающие и несимметричные лопатки;
10 августа 2017
Профилактика нарушений осанки

Профилактика нарушений осанки

В первые годы жизни ребенка полноценное питание, массаж и физкультура необходимы и для здоровья в целом, и для нормального формирования позвоночника. Внимательное отношение к здоровью малыша, регулярные визиты к врачу и консультации позволят своевременно выявить те нарушения опорно-двигательного аппарата, которые проявляются тогда, когда осанки как таковой еще не существует. Профилактика рахита и плоскостопия, закаливание и другие общеоздоровительные мероприятия — этого на первых порах достаточно для нормального физического развития.
03 августа 2017
Нарушения осанки

Нарушения осанки

Под осанкой следует понимать привычную позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. В более широком понимании осанка — это и положение тела в различных статических позах, и особенности работы мышц при ходьбе и при выполнении различных движений. Но определить, какая у человека осанка, во время танца, работы и просто ходьбы слишком сложно, поэтому при оценке осанки и диагностике ее нарушений используют характеристики позы стоя. Осанка зависит в первую очередь от формы позвоночника. 

28 июля 2017
Пальцы остеопата, или почему медицинские приборы могут уловить не всё

Пальцы остеопата, или почему медицинские приборы могут уловить не всё

Страдает человек от боли в спине или голове?  Артрит, спортивные травмы, «дёргает» в подреберье, колит под левым ребром, или «поднывает» спина? Вы – будущая мама, и испытывает спинную боль? Только обширные знания помогут остеопату сделать верный диагноз и понять причину болей. Пальцы остеопата найдут то, что могут не уловить медицинские приборы, найдут все, что работает неправильно. Главное правило остеопата – только корректно сбалансированный человеческий организм будет функционировать долго и правильно. 

10 июля 2017
У вас грыжа позвоночника? Как жить дальше?

У вас грыжа позвоночника? Как жить дальше?

Межпозвонковая грыжа - наиболее распространенное и сложное проявление остеохондроза. Впервые это может проявиться как незначительный дискомфорт или боль в спине у молодых людей в сравнительно молодом возрасте – до 30-ти лет, после физических нагрузок, долгого сидения в неудобной позе во время работы, реже – в постели.  На такую боль обычно не обращают внимания, и процесс продолжает развиваться.
28 июня 2017
Советы по домашней профилактике развития сколиоза у детей и подростков

Советы по домашней профилактике развития сколиоза у детей и подростков

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), малоподвижный образ у детей приводит к большому распространению заболеваний, выражающихся в искривлении позвоночника: сколиозы, ротации, гиперлардозы и т.д. 
27 июня 2017
Лечение заболеваний позвоночника в Традиционной китайской медицине

Лечение заболеваний позвоночника в Традиционной китайской медицине

Традиционная китайская медицина располагает огромным разнообразием методов лечения различных заболеваний позвоночника, не ограничиваясь «грыжами» и протрузиями». Своеобразие диагностических приемов ТКМ позволяет врачу достаточно детально подходить к процессу диагностики различных заболеваний спины, различных этапов одного заболевания. А также – учитывать особенности поведения, работы и образа жизни человека, типы его конституции и присущие этому типу заболевания, и, разумеется, особенности сезонов года.

26 июня 2017
Лечение сахарного диабета в китайской медицине

Лечение сахарного диабета в китайской медицине

Лечение диабета китайской медициной в последние годы приобрело большую популярность. Связано это с результативностью терапевтических мероприятий, помогающих избавиться от самых опасных заболеваний, признанных западными медиками неизлечимыми.

02 июня 2017
Точечный массаж в китайской медицине

Точечный массаж в китайской медицине

Точечная техника массажа, являющаяся наследием древней китайской медицины, заслуживает особого внимания среди многообразия массажных практик. Она является прямым наследием оздоровительных систем востока и носит название акупрессура.

01 июня 2017
Короткие советы на дом от врачей. Скованность, онемения, потеря чувствительности в ногах

Короткие советы на дом от врачей. Скованность, онемения, потеря чувствительности в ногах

Если во время долгого нахождения в положении стоя или сидя, у Вас появляются онемение, боль или выпадение чувствительности в ногах, то, скорее всего, у Вас присутствует сдавление нервного корешка в поясничном отделе позвоночника (возможно, протрузии или грыжи).
12 мая 2017

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях