респ.Адыгея

Грыжа диска сама рассосется и пройдет! Или Грыжа диска не рассасывается?

Грыжа диска может исчезнуть сама по себе! Некоторые грыжи могут уменьшаться в размерах благодаря процессу резорбции. Особенно высокий шанс резорбции есть у грыж, расположенных на теле позвонка, секвестрированных или локализованных в области задней продольной связки. Вероятность их резорбции составляет 65-89%, но время, необходимое для процесса, может варьироваться от 4 до 40 месяцев в зависимости от пациента.

Некоторые грыжи могут не вызывать никаких симптомов и обычно не требуют удаления. Однако иногда они могут сдавливать спинномозговые корешки, вызывая симптомы радикулопатии, такие как онемение пальцев, боль в спине, ощущение "прострелов" и др.

Следует отметить, что в возникновении радикулопатии роль играет не только механическое сдавление нервных корешков, но и воспаление. Именно это является важным фактором при диско-генной боли. Поэтому неврологическая корешковая симптоматика обычно исчезает через три-шесть недель, а уменьшение грыжи начинается через два месяца. Поэтому часто имеет смысл не спешить с удалением грыжи, а подождать некоторое время и ограничиться консервативным лечением, за исключением случаев, когда есть нарушение мочеиспускания, восходящий парез (ослабление) и онемение в аногенитальной области.

Операция не всегда необходима для лечения грыжи. Резорбция грыжи — это естественный процесс разрушения грыжевого выпячивания при помощи иммунной системы организма. Для ускорения процесса уменьшения грыжи существует комплексные походы и методики, направленные на резорбцию грыжевого выпячивания.


Уникальное комплексное лечение в Здравнице «Лаго-Наки», которое не только устраняет причину боли в спине, но и способствует рассасыванию выпячивания в любом отделе позвоночника, что позволяет обойтись без операции! Процесс лечения обычно занимает около 6-8 месяцев (1-2 посещения Здравницы) и является отличной альтернативой операции. Вероятность выздоровления при использовании методик модулируемой резорбции повышается до 94%, так как он воздействует на все структуры позвоночного столба: позвонки, диски, суставы, связки, мышцы.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях