респ.Адыгея

Как методы остеопатического лечения вписаны в программы лечения заболеваний позвоночника в Здравнице и чем важна синергия

И снова в вопросе об остеопатии фигурирует слово «метод», поэтому ответ снова получится длинный и состоящий из двух частей.

Часть 1. В остеопатии не существует методов лечения, так же как и сама остеопатия не является методом лечения. Остеопатия – это альтернативное, полностью самостоятельное и самодостаточное направление медицины, основанное на представлении о том, что нарушение механики (микроподвижности) тела ведёт к развитию болезней, а восстановление нарушенной микроподвижности освобождает ресурсы организма, которые направляются на самовосстановление. Один из основных постулатов остеопатии: в организме есть всё необходимое, чтобы победить болезнь, нужно только создать условия для проявления сил самоисцеления. Единственным диагностическим и лечебным инструментом остеопата являются руки. Для работы с выявленными нарушениями используется огромнейший набор остеопатических техник (не методов).

Правда де-юре остеопатия в России на сегодня является врачебной специальностью, что сути дела не меняет.

Часть 2. Несмотря на самодостаточность остеопатии, часто работы только с механической составляющей процесса «здоровье-болезнь» недостаточно. А в некоторых случаях только остеопатическая работа совсем неэффективна. Всё потому что в процессе «здоровье болезнь» кроме механической задействовано ещё, как минимум три составляющих: психоэмоциональная, биохимическая, энергетическая. Каждая из этих составляющих может быть тесно переплетена с объектом остеопатического воздействия – соматической дисфункцией, а довольно часто и являться её причиной.

Энергетическая - очень условное название. Лучше сказать, что это та сфера с которой работает традиционная китайская медицина (ТКМ). При использовании остеопатии параллельно с методами (там они как раз есть и много) ТКМ результат более быстрый, явный, иногда в разы. В некоторых случаях лечение целесообразно начинать с методов ТКМ, а остеопатию подключать позже.

Биохимическая – по сути последствия интоксикации организма из за употребления балластной или неподходящей пищи. Взглядов на «правильное» питание много. Выбирать каждый должен сам. За советом можно обратится как к специалисту медицины «официальной» (к диетологу или нутрициологу), так и к специалисту медицины альтернативной (например той же ТКМ).

Психоэмоциональная составляющая – пожалуй самая частая причина возникновения соматических дисфункций у современного человека. И в ряде случаев помощь психолога или психотерапевта просто необходима.

Отдельно стоит сказать о массаже. Ряд остеопатов придерживается мнения, что массаж нежелательно делать какое то время после остеопатической процедуры, мотивируя это тем, что «собьются там какие то настройки» или «ресурсов у организма не хватит», С моей точки зрения массаж никак не может повредить процессам, запущенным в организме остеопатическим лечением, а будет только способствовать и облегчать перестройку биомеханики тела.  Особенно применение массажа важно тогда, когда мы хотим получить быстрое и отчётливое уменьшение боли в спине, шее, суставах.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях