респ.Адыгея

Как похудеть без вреда здоровью? (возможно раскрыть преимущества программы «сбрось лишнее»)

На тему диетического питания, особенно питания для похудения, написано очень много статей и научных трудов. Поэтому наша задача в данной статье не открыть что-то новое, а наоборот, обратить внимание на основные аспекты «здорового» похудения, которое никоим образом не должно нанести вред здоровью.

Итак, мы начали худеть, а на сколько можно похудеть, и какой темп снижения веса, физиологически нормальный? Итак, оптимальным темпом считается от 0,5 до 1 кг в неделю. Для нашего здоровья не нужно стремиться к быстрому похудению. Лучше медленно - но уверенно, и самое главное, что вес, потерянный таким темпом, очень долго не будет возвращаться.

Если наши энергозатраты меньше, чем калорийность суточного рациона, то что бы мы ни делали, как бы себя ни ограничивали,  результат мы не получим. Для правильного, а самое главное, здорового похудения, необходимо увеличить расход энергии, и уменьшить калорийность рациона. Поэтому без физических нагрузок не обойтись.

От каких продуктов необходимо отказаться?

В принципе, никаких категорических запретов относительно каких-то определенных продуктов нет. Самое главное – соблюдать меру. Питание необходимо сделать больше сбалансированным. Нужно обратить внимание на снижение общего количества жиров, простых углеводов и, конечно, следить за достаточным количеством витаминов.

В процессе похудения большого внимания заслуживает должное употребление жидкости. В среднем потребность в воде – это 30 мл на килограмм веса тела человека.  Потребность в жидкости может меняться от климата, физической активности. Жесткой нормы по потреблению воды не существует, необходимо прислушиваться к жажде собственного организма. Ну, и в среднем употреблять порядка 2,5 литра  жидкости в сутки. А вот с кофе и чаем нужно быть осторожнее, т.к. они оказывают обезвоживающий эффект.

С возрастом наш обмен веществ замедляется; и действительно, в 20 лет мы могли есть все подряд, но чем старше становились, то тем труднее нам избавляться от лишнего веса и, тем более, больше шансов его нарастить.

Отсюда следует одна из важных рекомендаций: каждые 10 лет жизни калорийность рациона должна снижаться на 200 кКал.

Также необходимо следить за употреблением жиров. С возрастом животные жиры необходимо заменять на растительные.

Существует очень много возрастных особенностей, поэтому к организму необходимо внимательно прислушиваться и к питанию относиться к более внимательно.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях