респ.Адыгея

Может ли уменьшиться грыжа позвоночника?

Грыжа позвоночника – это проявление, при котором внутренняя часть межпозвоночного диска выпячивается в позвоночный канал, вследствие нарушения целостности фиброзного кольца, но бывают ситуации, когда грыжа возникает без разрыва фиброзного кольца, в таком случае она называется протрузией и может быть присутствовать в разных отделах позвоночника у каждого человека.

Грыжи могут уменьшаться по размерам в течение трех месяцев после первых проявлений болей и других симптомов. Однако, это не означает полного исчезновения грыжи. Более того, из-за грыжи, даже если она уменьшилась, нервные корешки спинного мозга подвергаются травмам и воспалению.

Существуют различные причины возникновения межпозвоночной грыжи. Выпячивание диска обычно является следствием дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночном столбе. Эти процессы возникают из-за нарушения питания структур позвоночника, что приводит к потере упругости и эластичности межпозвонкового диска, его "высыханию". В результате, внутренняя часть диска выпячивается через поврежденную внешнюю оболочку. Такие изменения являются естественным проявлением старения организма, однако недостаток физической активности, ожирение, травмы и определенные сопутствующие заболевания могут ускорить и усилить этот процесс.

Межпозвоночные грыжи наиболее часто появляются в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника, так как эти отделы обладают повышенной подвижностью и восприимчивостью к значительной нагрузке. Компрессия нервных корешков, вызванная выпячиванием, помимо боли, может вызывать серьезные неврологические нарушения в конечностях.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях